1991-2013

    Начало 90-х годов - сложное время. Рушится вся прежняя система советского образования в Эстонии. Уходят в прошлое пионерская, комсомольская и партийная организации. Эстония в 1991 году становится независимым государством. 

Тем не менее новые директора Ирина Николаевна Ромашечкина

(1990-1998) и Вячеслав Сергеевич Гусаров (1998-2009) сумели не только сохранить школу, но и укрепить ее авторитет в городе. 

    Из воспоминаний Марины Николаевны Мещеряковой (учителя биологии):

    "...Ирина Николаевна не только красивая женщина и заботливый директор, но и хороший учитель химии. Свой предмет она могла преподавать даже на французском языке. С большим уважением Ирина Николаевна относилась к коллективу, который создал Г.Т. Зотов. С гордостью называла этих учителей "самоцветами". По ее предложению были торжественно отмечены юбилеи Г.Т. Зотова (80 лет),

Л.С. Савенковой (60 лет). На праздники юбиляров были приглашены их семьи..."

   Из воспоминаний Марины Сергеевны Седневой (учителя математики):

   "...Ирина Николаевна Ромашечкина была не только хорошим администратором, но и блестящим учителем, который привил любовь к химии многим ученикам.  

    Она создала концепцию новой современной школы и реализовала ее в жизнь.  Преподавание в гимназии велось по трем направлениям: математическому, гуманитарному и химико-биологическому, таким образом давалась возможность развивать любые способности учащихся. В гимназических классах были введены специальные курсы: география культуры, зарубежная литература, анализ поэтического текста, культура речи; преподавание государственного и иностранного языков вводилось с первого класса.

Учащиеся занимали призовые места на олимпиадах по математике, физике, химии, литературе. Так, ученики гимназических классов Борис Власов, Сергей Смышляев, Анна Галстян и другие успешно выступали (и побеждали) во втором туре и принимали участие в республиканских олимпиадах по математике.

    Она была яркой личностью, и силой своей личности собрала творческий коллектив

учителей-единомышленников.

6 школа заняла достойное место в ряду самых престижных школ города. В школе была создана команда КВН, работал ансамбль струнных инструментов..."

Новые реформы привели к новому названию школы.

    С 1998 года - Tallinna Kesklina Vene Gümnaasium. (TKVG)

    Елена Францевна Завора (завуч гимназии) рассказывает:

    "...Я знаю Вячеслава Сергеевича Гусарова с первого дня его работы в нашей школы до последнего. Работать с ним было очень приятно. Прежде всего меня поражало его отношение к подчиненным: он умело ориентировался на их опыт и возможности распределения обязанностей, и педагоги никогда его не подводили. Вячеслав Сергеевич умел ставить конкретные задачи перед подчиненными, при этом не сковывая инициативу каждого из них, внимательно выслушивая каждого. 

Всегда приветствовал творческий подход к работе. Раскрывал способности педагогов так умело, что каждый из них становился Учителем с большой буквы. Умел поддерживать того, кто в этом нуждался, умел гордиться достижениями своих коллег. 

Вячеслав Сергеевич старался, чтобы лучшие традиции школы обязательно сохранялись..."

    На плечи В.С. Гусарова легла трудная работа - привести в порядок разрушенное временем здание гимназии. В марте 2003 года ученики получили прекрасные новые классы, современное оборудование и новую учебную литературу. Гимназия участвовала в интеграционном проекте перехода части преподаваемых предметов на эстонский язык обучения. 

    Гимназисты активно работали в международном проекте " Забытое, запрещенное и вновь открытое". 

Началось сотрудничество и обмен учениками с 95 школой Риги (билингвальное обучение). Интеграционный проект "Avasta"- обмен учащихся с эстонской школой г. Синди и дружеские отношения с эстонской гимназией Вестхольма.

Андрей Клевцов, участвуя в международной олимпиаде по естествознанию, получил Золотую медаль.

  Из эссе Людмилы Алексеевны Шейн, учителя английского языка " Каждое утро звонит будильник..."

"...Он зовет меня в школу. Вот уже более сорока лет я иду туда, где меня ждут мои ученики. Я учу и учусь у них. Это бесконечный творческий процесс, который продолжается всю жизнь. Вот она, моя школа - TKVG, бывшая 6-ая  средняя. 

    Могла ли я когда-либо подумать, что буду здесь работать. О том, насколько знаменита 6-ая средняя школа - отдельная история. 

    Моя судьба связана с этой школой. Она привела меня сюда 19 лет назад, в 1990 году, после двадцати лет работы в 53 средней школе. Как быстро летит время! 

    Я вспоминаю август 1966 года, когда после окончания университета я вернулась в Таллинн, чтобы начать педагогическую деятельность. Самой близкой к моему дому школой была 6-ая средняя школа. Но вакансий там не было, и мне посоветовали пойти в 3 восьмилетнюю школу, что находится на Тарту мнт. 

    Тамара Петровна Соболева стала моим первым директором, наставником, учителем, другом - требовательным, внимательным, добрым. Через 4 года Тамара Петровна становится директором вновь открывшейся 53 средней школы, и мы еще 20 лет работаем вместе. Вы не верите в судьбу? Именно она свела меня с таким человеком, как Тамара Петровна. 

    Я иду по коридорам 6-ой школы, иду в класс, где меня ждут мои ученики. По этим же коридорам много-много лет назад, после войны, бежала в класс Тамара Петровна, тогда просто Тамара, оказывается, она училась и окончила 6 среднюю школу в 1948 году. А после окончания института она пришла работать учителем русского языка и литературы.

    А может быть, она сидела за партой, где я сейчас веду урок? Может быть... Но только тогда я была совсем ребенком, а позже жила около 6-ой школы и с подружками бегала играть в снежки в Пионерском парке напротив школы.

    А позже мой младший брат стал учеником и выпускником этой школы. А наша мама лет десять была членом родительского комитета при директоре Г.Т. Зотове.

    Я горжусь, что работаю здесь, тем, что хотя бы чуть-чуть сопричастна к истории этой школы, что вложила малую лепту своего труда в воспитание и обучение детей в этом Храме Наук.

    Я благодарна судьбе, что встретила столько много замечательных людей, которые помогли мне стать учителем.

    Я низко кланяюсь тем, кто когда-то работал и отдал свою жизнь служению детям.

    Звонит звонок. Пора в класс продолжать урок..."

Учитель, перед именем твоим...

С 2009 года работу  в гимназии  возглавляет директор Сергей Генрикович Теплов.

Под его руководством в гимназии проведены большие реформы, которые привели к первым успешным результатам.

    В 2012 году мы лучшие не только по внеклассной работе, но и по итогам выпускных экзаменов занимаем 12 место в рейтинге учебных заведений Эстонской республики. 

    Одним из приоритетных работ гимназии является использование новых технологий и подходов к обучению. Школа оснащена современным оборудованием, открывающим дополнительные возможности интерактивного обучения. 

Во всей школе доступен Wi-Fi.

    Введено проведение дистантных курсов и дней электронного обучения, уроков вне классной комнаты.

Гимназия участвует во многих проектах: с детскими садами, в программе Comenius, в заседаниях Европейского парламента.

    11.11.2013 года директором С.Г. Тепловым был подписан договор о присоединении нашей гимназии к программе ELOS.

Эта программа включает школы, которые имеют высокие показатели в системе обучения и ориентированы на европейские модели.  В программе участвуют только 6 гимназий Эстонии. Наша гимназия приняла приглашение к участию в программе ELOS от Департамента образования г. Таллинна.

    За эти годы сформировались традиции гимназии. Вот некоторые из них: