1944-1954

    Из воспоминаний Дмитрия Владимировича Брунса, выпускник 1946 года:

    

"...Еще шла война, а школа работала. Привели в порядок здание на Пикк 69, где немецкие части устроили казармы. Учителя и учащиеся выносили из школьных помещений мусор, отмывали парты, которые валялись на школьном дворе, и заносили в классы. С оккупацией Эстонии советскими войсками осенью 1944 года была восстановлена советская средняя школа с новой программой обучения и учебниками. Школа вновь теряет название гимназии и называется 6-ая Таллиннская русская средняя школа".    Первые послевоенные директора Мария Яковлевна Вольская, Зинаида Дмитриевна Махновецкая и завуч Евгений Иванович Гильдебранд приложили немало сил, чтобы восстановить учебный процесс. Занятия начались с 1944 года, школа вмещала 524 человека, 13 классных комплектов. Установлена пятибалльная система оценки знаний, вводились выпускные экзамены в 4, 7, 10 (на аттестат зрелости). 

Введено награждение отличников, окончивших полную среднюю школу  золотой и серебряными медалями...."

 

    В первые послевоенные дни проверяли списки учащихся, избирали старост, назначали дежурных, украшали классы, знакомили учащихся с правилами поведения, выпускали стенгазеты. Но главным вопросом была  дисциплина детей военного времени: взрывы в школе, поджигание пороха, взорвали раковину в туалете, испортили всю электрическую сеть в школе с целью срыва уроков.

Второе полугодие. Опять идет рост учащихся. Март 1945 года - 850 человек. Пришлось открыть филиал

6-ой средней школы в Меривялья.

  

    Из воспоминаний Тамары Соболевой (Ухутта), выпуск 1948 года: 

    "... 9 мая 1945 года. Старшеклассников пригласили на Ратушную площадь, где по радио передали самое главное - закончилась война! Уроков в этот день уже не проводили. Праздник!!! По школе ходили слухи о переводе школы в другое здание в центре города. Летом 1945 года школа переехала в новое здание, которое до войны принадлежало Частной Женской Лендеровской гимназии по адресу Крейцвальди 25,  где находится и до сих пор. Это помещение пустовало. Во время войны в нем размещался немецкий госпиталь, который выселил оттуда Лендеровскую гимназию..."

    Наркомпрос Эстонии счет нецелесообразным возвращение здания  гимназии лендеровцам. С точки зрения советского руководства, там училось много "сомнительных и классовых элементов". Да и госпожа Эльфрида Лендер была уже в эмиграции в Швеции, что автоматически было приговором гимназии.

 

    В СССР с 1943 по 1954 год вводилось раздельное обучение, поэтому в послевоенной 6 средней школе обучались только девочки, а в соседней 23 школе обучались только мальчики. И лишь 3 последних класса 6 средней школы - 11 а, б, в - были мужские классы. Юноши-выпускники получили аттестаты, что закончили женскую гимназию. Основная школа была семилетняя. В 1952 году был последний выпуск 11-классной школы. По новой школьной реформе вводилось 10-летнее обучение.

    Зарождался комсомол и пионерская организация. Ребята участвовали в восстановлении разрушенного Таллинна. 

Рядом со школой высадили молодые саженцы, которые постепенно превратились в Пионерский парк (сейчас Полицейский парк). Создавались первые Тимуровские отряды, которые оказывали помощь семьям погибших. 

Всем запомнился комсорг Рудольф Итс, будущий ученый, замдиректора Ленинградской Кунсткамеры.